En la noche del martes se realizó en Cartagena el sorteo de las zonas de la Copa América 2020 que se disputará a partir del 12 de junio en Argentina y Colombia. El partido inaugural será en el Monumental y la final en Barranquilla.

El torneo estará divido en dos zonas de seis equipos cada una: la Zona Sur (Grupo A) estará compuesta por Argentina, Chile, Uruguay, Bolivia, Paraguay y Australia (invitado); mientras que a la Zona Norte (Grupo B) la conforman Brasil, Colombia, Venezuela, Ecuador, Perú y Qatar (invitado).

La Selección Argentina, cabeza de serie del Grupo A, debutará en el partido inaugural de la Copa contra Chile, el 12 de junio, en el estadio Monumental. Luego jugará ante Uruguay, el 16/06 en Córdoba; cuatro días después enfrentará a Paraguay en el Monumental, donde el 26/06 chocará ante Australia. Por último, cerrará la fase de grupos ante Bolivia, el 30/06 en La Plata.

Fixture completo de la Fase de Grupos:

GRUPO A

Primera fecha

Viernes 12/6: Argentina – Chile, estadio Monumental (Buenos Aires)

Sábado 13/6: Uruguay – Australia, estadio Mario Kempes (Córdoba)

Sábado 13/6: Paraguay – Bolivia, estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Segunda fecha

Martes 16/6: Argentina – Uruguay, estadio Mario Kempes (Córdoba)

Martes 16/6: Chile – Bolivia, estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Miércoles 17/6: Paraguay – Australia, estadio Ciudad de La Plata

Tercera fecha

Sábado 20/6: Argentina – Paraguay, estadio Monumental (Buenos Aires)

Sábado 20/6: Australia – Bolivia, estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Domingo 21/6: Uruguay – Chile, estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Cuarta fecha

Jueves 25/6: Chile – Paraguay, estadio Mario Kempes (Córdoba)

Viernes 26/6: Argentina – Australia, estadio Monumental (Buenos Aires)

Viernes 26/6: Uruguay – Bolivia, estadio Ciudad de La Plata

Quinta fecha

Martes 30/6: Argentina – Bolivia, estadio Ciudad de La Plata

Martes 30/6: Uruguay – Paraguay, estadio de Santiago del Estero

Martes 30/6: Chile – Australia, estadio Mario Kempes (Córdoba)

GRUPO B

Primera fecha

Sábado 13/6: Colombia – Ecuador, estadio El Campín (Bogotá)

Domingo 14/6: Perú – Qatar, estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Domingo 14/6: Brasil – Venezuela, estadio Pascual Guerrero (Cali)

Segunda fecha

Miércoles 17/6: Colombia – Venezuela, estadio Pascual Guerrero (Cali)

Jueves 18/6: Perú – Brasil, estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Jueves 18/6: Ecuador – Qatar, estadio Metropolitano (Barranquilla)

Tercera fecha

Domingo 21/6: Colombia – Perú, estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Lunes 22/6: Ecuador – Venezuela, estadio El Campín (Bogotá)

Martes 23/6: Brasil – Qatar, estadio Metropolitano (Barranquilla)

Cuarta fecha

Sábado 27/6: Colombia – Brasil, estadio Metropolitano (Barranquilla)

Sábado 27/6: Perú – Ecuador, estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Domingo 28/6: Qatar – Venezuela, estadio Pascual Guerrero (Cali)

Quinta fecha

Miércoles 1/7: Colombia – Qatar, estadio Metropolitano (Barranquilla)

Miércoles 1/7: Perú – Venezuela, estadio Pascual Guerrero (Cali)

Miércoles 1/7: Brasil – Ecuador, estadio El Campín (Bogotá)