El tercer piso de la AFA, en Viamonte 1366, fue testigo nuevamente del azar que determinó los cruces de la ronda que junta a los 64 equipos clasificados, con la presencia de Alex Ganly, director de la competencia; Luis Segura, presidente de la Asociación del Fútbol Argentino; Claudio Tapa, vicepresidente; Luis Silva, gerente del Departamento de Organización de Torneos y varios representantes de los distintos clubes del país.

Boca, vigente campeón y con dos coronas en sus vitrinas, chocará ante Atlético Güemes de Santiago del Estero (del Federal A), mientras que River, que busca su primer título, debutará ante Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto (Federal B). Por su parte, Independiente se verá las caras ante San Telmo, Racing frente a Gimnasia y Tiro y San Lorenzo ante Unión de Sunchales.

La Copa Argentina 2015/16 comenzará en algunas semanas, todavía sin fechas ni lugares designados, y repartirá, nada más y nada menos, que un pasaje a la Copa Libertadores 2017. Los 64 equipos que comenzarán la nueva etapa son los 30 de Primera División, los 12 mejor posicionado del Nacional B, 11 clasificados de la Fase Preliminar Regional (del Federal A y B) y otros 11 de Zona Metropolitana (campeón de la Primera B y semifinalistas del Reducido, los primeros cuatro de la C y los mejores dos de la D).

Todos los cruces de los 32avos de final:

  • Boca vs. Atlético Guemes de Santiago del Estero
  • River vs. Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto
  • Independiente vs. San Telmo
  • Racing vs. Gimnasia y Tiro
  • San Lorenzo vs. Unión de Sunchales
  • Vélez vs. Sportivo Barracas
  • Newell´s vs. Sansinena (Bahía Blanca)
  • Estudiantes vs. Atlas
  • Quilmes vs Unión Aconquija
  • Rosario Central vs. Villa Mitre
  • Argentinos vs. Laferrere
  • Gimnasia vs. Deportivo Madryn
  • Huracán vs. C.Córdoba Rosario.
  • Banfield vs. Defensores de Villa Ramallo
  • Lanús vs. San Martín de Formosa
  • Arsenal vs. Talleres RE
  • Aldosivi vs. Morón
  • Belgrano vs. Brown (A).
  • Patronato vs. Villa Dálmine
  • Sarmiento vs. Los Andes
  • Rafaela vs. Ferro
  • Atlético Tucumán vs. Defensores de Belgrano
  • Colón vs. Almagro
  • Godoy Cruz vs. Estudiantes de Buenos Aires
  • Crucero del Norte vs. Juventud Unida de Gualeguaychú
  • Olimpo vs. Gimnasia de Jujuy
  • San Martín de San Juan vs. Instituto
  • Unión de Santa Fe vs. Atlético Paraná
  • Tigre vs. Douglas Haig
  • Defensa y Justicia vs. Talleres de Córdoba
  • Nueva Chicago vs. Santamarina
  • Temperley vs. Estudiantes de San Luis